fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

26-06-2010

ЧТО ТАКОЕ ХАТХА ЙОГА? КОМПЛЕКС СУРЬЯ НАМАСКАР

Первым систематизированным трудом по йоге, дошедшим до нас, являются "Йога сутры" Патанджали(2в. до н.э.). В этом трактате обобщен опыт предыдущих поколений в доступной систематической форме.

Хатха-йога - это философия и духовная практика, которая гармонизирует все составляющие деятельности человека и улучшает качество жизни. С её помощью можно достичь полного исцеления тела, психического здоровья и духовного совершенства.

Слово «хатха» состоит из двух корней: Ха - солнце, мужское начало и Тха - луна, женское. Поскольку санскритские слова очень емки и многозначны, дать ему единственное определение невозможно. Практика хатха-йоги включает три основных компонента: физические упражнения (асаны), дыхательные упражнения (пранаямы), расслабление (медитация).

Заниматься хатха-йогой может практически каждый. Одни начинают заниматься йогой для поддержания физического здоровья, другие - для духовного совершенствования. Третьи - с желанием развить в себе особые способности. С какой бы целью вы не пришли на занятия - регулярные тренировки гарантируют здоровье и достижение гармонии. Появляется множество положительных эмоций, организм просто освобождается для них. Человек очищает тело и познает самого себя.

Хатха-йога не только тренирует мышцы и учит правильно дышать, но и с первых же шагов решает на первый взгляд невозможную задачу - массаж внутренних желез. Затем следует освоение контроля за их работой. Асаны делают мышцы эластичными, позвоночник гибким. Они способствуют умственному развитию, увеличивают объем легких, укрепляют внутренние органы и обеспечивают долголетие. А так же стимулирует рост костей, сохраняя кальций, предотвращая их хрупкость и остеопороз. Избавляет от множества негативных симптомов, связанных с менопаузой у женщин, сохраняет здоровье тканей влагалища. У мужчин излечивается простатит и повышается потенция, благодаря притоку крови насыщенной кислородом в тазовую область. Перевернутые асаны очень действенны в лечении запоров, улучшают перистальтику, снижают артериальное давление, развивают головной мозг, улучшают память, зрение, слух, концентрацию, силу воли, усиливают кровообращение.

Пранаяма - это наука о дыхании. Это ступица, вокруг которой вращается колесо жизни. Слово прана означает вдох, дыхание, жизнь, жизнеспособность, ветер, энергию, силу. Она стимулирует все чакры (хранилища энергии) в организме. Она высвобождает и распределяет энергию нервной системы, повышает деятельность респираторной, нервной, эндокринной систем и системы кровообращения. Благодаря пранаяме человек может научиться контролировать беспокойный ум и чувства.

Медитация - дает целостное понимание йоги, себя, мироздания. Слово "медитация" происходит от латинского "meditor", что означает "размышляю, обдумываю". Это состояние углублённого сосредоточения психики и ума, которое вызывается и происходит в определенной последовательности психофизиологических актов, складывающихся в единый, целостный процесс.

Теперь хотелось бы более подробно остановиться на базовом комплексе хатха-йоги, который называется СУРЬЯ НАМАСКАР и переводится как ПРИВЕТСТВИЕ СОЛНЦУ. Этот комплекс состоит из 12 последовательных асан. Комплекс плавно создает начальную разминку и мягкое растяжение позвоночника. В комплексе задействованы сотни мышц и связок, происходит глубокий массаж внутренних органов и желез, усиливаются обменные процессы, активно разогревается всё тело. Огонь жизненной энергии сжигает балластные вещества и токсины, уменьшаются жировые накопления, тело обретает силу, выносливость и лёгкость. Благодаря регулярному выполнению этих упражнений, можно избавиться от различных заболеваний, вызванных нарушением течения жизненной энергии. Это также прекрасное средство профилактики и развития защитных сил организма.

Начиная эту практику помните про принцип Совершенства, который приводится в «Трактате по Хатха-йоге»: «Как бы ты ни делал упражнение в йоге, если ты пытаешься делать его согласно тем предписаниям, которые ты получил, как бы у тебя ни получалось (растягиваются мышцы или нет и т. д.), ты делаешь его совершенно. Даже если внешне оно и не похоже на то, как его предписывают делать. Сам факт выполнения делает его совершенным, но безусловно от подхода к подходу это совершенное выполнение будет видоизменяться (очищение каналов, растяжка и т. д.) до тех пор пока не достигнет неизменного совершенства. Поэтому понятие выполнять упражнение "неправильно" в некотором смысле некорректно. Самое важное делать регулярно и продолжительно, и быть уверенным, что в нашей личной вселенной в этот момент времени ты делаешь его совершенно (как бы его не делали)».

Подробное описание комплекса «СУРЬЯ НАМАСКАР»

1. ПРАНАМАСАНА.

Встаньте прямо, ступни вместе, колени выпрямлены, ладони соединены перед грудью (Намаскар-мудра). Закройте глаза, расслабьтесь как можно больше психически и телесно, осознавайте свое дыхание. Сделайте глубокий вдох и выдох, начинайте…

2. ХАСТА УТТАНАСАНА.

Потянитесь вперед и вверх, ощущая каждое движение своего тела, поднимайте руки над головой и прогибайтесь назад насколько возможно. Тело при этом напоминает изящную дугу. Колени и локти выпрямлены. Бедра прогибаются вперед. Поднимая руки, сделайте вдох.

3. ПАДАХАСТАСАНА.

Одновременно с выдохом, плавным движением наклонитесь вперед, сгибаясь в пояснице. Поставьте ладони рядом со стопами по бокам. Ноги должны быть оставаться прямыми. Лицом стремитесь прижаться к ногам, выдохните весь воздух, поджимая живот.

4. АШВА САНЧАЛАНАСАНА.

Оставляя руки прижатыми к полу, выполните выпад назад левой ногой как можно дальше, поставив ее на колено, правую ногу согните в колено и поставьте впереди. При этом пятка правой ноги должна стоять четко под коленом. Смотрите вперед и вверх. Сделайте вдох, прогибайтесь в спине назад насколько возможно. Руки остаются на полу рядом со ступнями, на одной прямой линии. В этой позиции правая и левая ноги будут попеременно идти назад, и возвращаться при чередовании Приветствий.

5. ЧАТУРАНГАСАНА.

Отведите назад левую ногу к правой, выпрямите полностью тело и держите его под наклоном к поверхности пола. Тело должно быть прямым от головы к пяткам.

6. АШТАНГА НАМАСКАР.

Выдыхайте и опускайте колени на пол, перенесите выпрямленную грудь вниз к полу, между руками. Подбородком коснитесь пола. Подбородок, грудь, колени, пальцы нога и ладони лежат на полу.

7. БХУДЖАНГАСАНА.

Опустите бедра, ноги прикасаясь друг к другу лежат на полу. Поставьте ладони рук на уровне плеч (и не меняйте это положение во время прогиба) и прогибайте голову назад и весь позвоночник. Опираясь на руки, плавно изгибайтесь до предела в позвоночнике (ощущения в крестце), глаза смотрят вверх. Ноги и бедра остаются на полу.

8. ПАРВАТАСАНА.

Поднимайте таз и бедра вверх. Ноги прямые, спина ровная, пятки прижмите к полу, икроножные мышцы и связки натянуты. Ладони ровно лежат на полу, голова между руками.

9. АШВА САНЧАЛАНАСАНА.

Выполните выпад вперед правой ногой, поставив ее между ладоней, так чтобы пальцы рук и ног были на одной линии. При этом пятка правой ноги должна стоять четко под коленом. Опустите колено правой ноги на пол, хорошо прогнитесь назад. Лицо вперед и вверх.

10. ПАДАХАСТАСАНА.

С выдохом сделайте шаг вперед левой ступнёй и поставьте ее рядом с правой. Наклонитесь вперед и вниз лицом к ногам, ноги прямые в коленях. Пальцы рук и ног находятся на одной линии. Эта позиция аналогична позе № 3.

11. ХАСТА УТТАНАСАНА.

Выпрямите вверх корпус, поднимая руки вверх и прогибаясь. Выполняйте при этом глубокий вдох, вытягивайте все тело, смотрите вверх. Поза аналогична асане № 2.

12. ПРАНАМАСАНА.

Опуская руки к груди, станьте прямо. Ладони соедините перед грудью. Поза аналогична асане № 1.

 

Эти двенадцать поз "СУРЬЯ НАМАСКАР" представляют половину комплекса. Для того чтобы выполнить весь комплекс упражнения необходимо повторить эти же 12 позиций, поменяв в позе АШВА САНЧАЛАНАСАНА (№ 4 и № 9) движение ног - вместо правой ноги делать выпады левой ногой. Таким образом, весь комплекс "СУРЬЯ НАМАСКАР" составляют 24 позиции. Это число символизирует суточный ритм движения солнца.

По завершении комплекса ложитесь на пол в позу расслабления и медитации ШАВАСАНА. Руки вдоль тела, ладони открыты и повернуты наверх. Постепенно расслабьте все тело, начиная с ног. Постарайтесь расслабить каждую мышцу, каждый орган. Дыхание во время медитации спокойное и ровное. Можно представить какое-нибудь приятное, любимое место, например, вы лежите на берегу океана и слышите приятный легкий шум прибоя. Постарайтесь оставить все заботы и проблемы и дать возможность себе отдохнуть.

Желаю здоровья и счастья!!!!

 


Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг