fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

11-09-2019

КАК ПРАКТИКА ЙОГИ РАБОТАЕТ С НЕУВЕРЕННОСТЬЮ В СЕБЕ?


В телесно-ориентированной психотерапии существует четыре базовых проблемы:

1.    Сверхконтроль или «горе от ума» - на уровне головы
2.    Проблемные контакты – грудь, плечи, руки
3.    Проблема подавленной сексуальности – таз, пах
4.    Проблема опор – ноги

Таким образом, проблему неуверенности можно отнести к проблемной зоне опор, ног. Недаром существую такие выражения в языке как «Крепко стоять на собственных ногах», «Иметь твердую почву под ногами», и «Земля из под ног уходит», «Колени подгибаются и ноги ватные».

С помощью ног мы стоит и ходим. Таким образом, это функция опоры и движения. Если сравнить с чакральной системой йоги, то уровень опоры и безопасности, это чакра Муладхара, которая располагается в копчике.

Ноги – это основа всего тела, также как и безопасность – необходимое состояние для психического и физического здоровья.

Как можно работать с проблемой неуверенности на телесном уровне?
В йоге есть стоячие асаны, которые образуют основу и каркас практики. Начальный уровень практики начинается с освоения стоячих асан.

При выполнении стоячих асан вы направляете своё внимание на ноги. Постепенно пробуждаете чувствительность ног – как включается нога в выполнение упражнения – что с бедром, икрой, стопой? Особенно развивающая практика – это осознавание контакта стопы и коврика.

Таким образом, развивая чувствительность ног, вы наполняете вниманием и энергией зону своих опор. И так через телесность нарабатываете заземленность, хороший контакт с реальностью и уверенность в себе.

Безусловно, на первом этапе практики, вы можете обнаружить, что начнёт проявляться проблематика – излишнее напряжение, дрожь, нечувствительность стопы и другое. Важно соблюдать травмобезопасность и продолжать практику. Тогда телесные ощущения начнут меняться в лучшую сторону.

Через какое-то время регулярных занятий, вы начнёте ощущать силу, гибкость, стабильность, устойчивость. И эти телесные ощущения приведут к эмоциональным состояниям – спокойствия, уверенности, бодрости.

Хорошей практики!

 

Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг