fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

15-12-2019

ПСИХОСОМАТИКА - МЕТОДЫ ИЗЛЕЧЕНИЯ


Психосоматика – один из сложных запросов. И работать с этим запросом, на мой взгляд, наиболее эффективно, используя не только один какой-то подход.

Психосоматические заболевания сопровождаются алекситимией.  Это означает потерю связи с эмоциональной составляющей. Человек не может распознавать и описывать свои эмоции, чувства, потерял с ними контакт.

В телесной практике соматика Ханны присутствует похожий термин – сенсомоторная амнезия. Это участки тела, в которых потеряна чувствительность.

Алекситимия и сенсомоторная амнезия – похожие состояния, описывающие потерю чувствительности. В первом случае с эмоциями, чувствами, во втором, с телесными ощущениями.

Эмоциональная и телесная составляющие тесно взаимосвязаны. Обе эти составляющие описывают внутренний мир человека. По телесным и эмоциональным сигналам человек понимает, что с ним происходит в данный момент – чего он хочет, какая потребность актуальна.

Соответственно при психосоматическом заболевании – контакт с потребностной сферой потерян. Поэтому восстановление этого контакта является первостепенной задачей.

И тогда при работе с психосоматикой хорошо сочетать два подхода – психотерапию и йогу.

Практика йоги помогает восстановить телесную и эмоциональную чувствительность. А также снимает напряжение – хронические блоки и зажимы в теле.

Практикуя йогу, вы восстанавливаете естественное функционирование организма, запускаете механизм самоисцеления.

В процессе психотерапии осознаете внутренний конфликт, стоящий за психосоматической болезнью и находите другие, более здоровые способы реализации потребностей.

Так психотерапия и йога способствуют психологическому и физическому здоровью, работая сразу на нескольких уровнях.

Регулярная практика йоги также является профилактикой многих заболеваний-спутников старения. Таким образом, можно продлить молодость и поддерживать качество жизни.

Примеры из практики
  1. 1,5 года регулярных занятий йогой (3 раза в неделю) при рассеянном склерозе. Результаты: в этот период не было регулярных обострений; ушла усталость, слабость, состояние более бодрое; конечности ощущаются как более сильные, частично ушло онемение.
  2. 2 месяца регулярных занятий (3 раза в неделю) при панических атаках. Панические атаки полностью прекратились, психоэмоциональное состояние более спокойное.
  3. 6 месяцев регулярных занятий (2 раза в неделю) при поясничном остеохондрозе. Результат: ушло 8 протрузий, прекратились боли, психоэмоциональное состояние более спокойное.
Йогой можно начинать заниматься в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. Это заблуждение, когда считают, что для того, чтобы заниматься, необходимо обладать стройным и гибким телом. Это не так.

Опытный тренер поможет подобрать те практики, которые будут доступны для вас. Главное – это начать заниматься.
Приглашаю на индивидуальные и групповые занятия йогой в Москве.
 

Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг