fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

02-02-2020

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОБЛЕМЕ СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ


Часто на форуме посетители задают такой вопрос - Как помочь себе самостоятельно?

Конечно, далеко не всегда за этим вопросом есть желание и стремление что-то и вправду делать :) ответ мой будет для тех, кто всё же хочет как-то самостоятельно поработать со своими проблемами.

Сегодня хочу рассказать о некоторых инструментах для самостоятельной помощи.

Одна из распространненых психологических проблем - это созависимые отношения. В созависимые отношения обычно попадают люди, у которых уже есть определенные психологические паттерны взаимодействия.

Один из таких деструктивных паттернов - это концентрация внимания на других людях, их чувствах, поведении и отсутствие контакта с самим собой.

У каждого человека есть две одинаково важных потребности - потребность в принадлежности (быть в отношениях с другим), и потребность в самореализации, отдельности (быть самим собой).

Обе потребности одинаково важны. У людей, склонных к созависимым отношениям, потребность в отдельности является зоной развития.

Во-первых, важно осознать тот факт, что обе потребности есть, даже если потребность в отношениях больше выражена в данный момент.

Во-вторых, начать делать шаги по обнаружению потребности в отдельности. В этом очень хорошо может помочь практика йоги.

Когда вы занимаетесь йогой, то на первый план выходит телесный аспект вашего бытия. А телесность наиболее экзистенциальна. Через контакт с телом наиболее быстро можно ощутить своё существование. Потому что это то, что есть. И это тот очевидный опыт, который никак не получиться отрицать.

Через внимание к телесным ощущениям вы постепенно начинаете выстраивать диалог с собой, учитесь замечать себя, слышать сигналы своего внутреннего мира.

На протяжении практики обязательно так организовать пространство, чтобы вас никто не беспокоил, отложите телефон подальше и выключите звуковой сигнал.

За обнаружением телесных ощущений, приходит осознавание чувств, эмоций. Вначале чувства, эмоции могут пугать, особенно если вы обнаружите злость, обиду, печаль. Как правило, начинает проявляться то, что долгое время подавлялось.

Приведу пример из своей практики. Вначале своей индивидуальной практики, я пробовала разные подходы в йоге. Есть один подход, отечественного гуру, не буду называть имя, не хочу рекламировать. Подход такой - практика асан с перерывами на шавасану. Практикуя таким образом, через какое-то время, я обнаружила после занятия сильное раздражение. И так происходило каждый раз. Конечно, это было моё разздражение, которое видимо накопилось. Сейчас я практикую классическую хатха йогу. Она также проявляет ощущения и переживания, но в более мягкой форме. Да и сейчас я меньше подавляю. Если вначале практики можно наблюдать, что на поверхность выходят подавленные переживания, чаще "негативного" спектра: раздражение, злость и пр., то спустя время, проявляются разные переживания. Сейчас у меня преобладает уединенность, спокойствие, концентрация, расслабление, ясность ума.

Если во время практики йоги возникают какие-то переживания, то дальше можно задать себе вопрос "К кому или чему адресовано это переживание? Чего я хочу?" Таким образом, получается от контакта с собой выйти на уровень потребностей, а далее к отношениям.

Практика йоги помогает развивать чувствительность к потребностной сфере, переводить внимание на себя и свой внутренний мир.

Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг