fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

09-03-2020

ДЫХАНИЕ И ПРАКТИКА ПРАНАЯМЫ


Осмысливаю семинар по пранаямам доктора Мадавана, и хочу поделиться некоторыми полезными выводами.

Во-первых, получила поддержку в том, что осваивать работу с дыханием можно вместе с практикой асан. И не обязательно, сначала асаны, а только потом пранаямы.
Второе важное, дыхание – это уникальная черта, которая обнаруживает связь ума и тела, ума и физиологии, ума и эмоций.

Если посмотреть на дыхание, с точки зрения физиологии, то оно связывает воедино огромное количество процессов в нашем организме. Через дыхание взаимосвязаны кровообращение, нервная система, мускулатура, эндокринная система.

Дыхание происходит автоматически, нам не нужно прикладывать усилия к дыхательным движениям, они происходят сами. И в то же время, дыхание подвластно волевому контролю и сознательному управлению.

Таким образом, через воздействие на дыхание, мы можем влиять на все системы и процессы в организме. Это свойство дыхания используется в практике пранаямы, и прикладное значение – в йогатерапии.

Духовное значение пранаямы в том, что управление дыханием помогает воздействовать на ум, сохранять прану и удлинять жизнь.

В «Хатха йога прадипике» говорится о том, что контролируемое ритмичное дыхание приводит к успокоению ума. Практикуя пранаяму, вы учитесь управлять своим умом. 

Поэтому практика пранаямы может помочь при неврозах, психосоматике, эмоциональных расстройствах, депрессии и др. психологических проблемах.

Работу с дыханием стоит начинать с простых вещей, постепенно переходя к более сложным практикам.

Например, первая дыхательная практика – это осознанное дыхание. 

Лягте на коврик. Если необходимо, то подложите под голову маленькую подушку или свернутое одеяло. Переведите внимание на дыхание. Наблюдайте за тем, как вы делаете вдох и выдох, ничего не меняя. Продолжайте так минут 10. Спустя какое-то время вы обнаружите, что дыхание изменилось, стало более расслабленным и глубоким. Обратите внимание как участвует в дыхании живот, грудная клетка.

Как правило, люди дышат больше грудной клеткой, нежели животом. Живот бывает у многих зажат и напряжен. Отсюда многие эмоциональные и психосоматические проблемы.

Первой задачей дыхательных практик является расслабление живота и освоение дыхания животом.

Приглашаю на индивидуальные и групповые занятия йогой в Москве.

Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг