fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

21-07-2011

КАК ВЫЙТИ ИЗ СТРЕССА?

Многие мои ученики приходят к йоге для того, чтобы обрести внутреннее спокойствие, стать более уравновешенными, научиться расслабляться  и снять постоянное влияние стресса. Да, во многом, проблема повышенного стресса – это наша мегаполисная жизнь с чрезмерным ритмом , сумасшедшей беготней, пробками, суетой и перебором в общении. Но есть также и то, что зависит от нас, наши взгляды на жизнь, наше отношение.

Одной из основных причин стресса и образования многих заболеваний является сверхконтроль. Сверхконтроль характеризуется завышенной ролью интеллекта, рациональной составляющей в жизни. Это очень ограничивающий и узкий взгляд на свои возможности. Подход ко всему с позиции выгоды, логики, результата.

Человек со сверхконтролем подавляет свои эмоции, чувства, старается управлять всем в своей, да и не только в своей жизни. Такой подход приводит к обеднению жизни, неспособности быть удовлетворенным. Когда очередное достижение приносит кратковременную радость, а потом опять стремление к новым высотам. А радости, наслаждения, восторга уже нет…

Сверхконтроль – это также неспособность расслабиться, «отпустить поводья» и отдаться потоку жизни как она есть. А если не приходит расслабление, то и новому приливу энергии неоткуда браться. Все в жизни гармонично взаимосвязано. Активность сменяется расслаблением, и так далее…

Впервые встретившись с йогой, такой человек получает совершенно новый опыт, отличный от всего, что было раньше. Сначала это может даже немного напугать, можно растеряться в новом потоке впечатлений.

Йога вновь обращает нас к своему телесному опыту, помогает услышать себя, прикоснуться к эмоциям, чувствам. На занятии не нужно никуда спешить, важно получать удовольствие от того, что происходит и слушать себя, свое тело.

Позвольте в процессе занятия своему телу повести вас за собой, не думайте о том «как бы идеально исполнить асану», будьте собой, будьте сейчас и случится прекрасное преображение. Вы расслабитесь в процессе занятия и увидите как ваше тело выполняет асаны и самое главное, почувствуете радость.

В процессе дыхательных практик тело постепенно очищается от шлаков, негативных переживаний, блоков, зажимов. Регулярное выполнение дыхательных упражнений  приводит к повышению иммунитета, повышению общего тонуса организма и очищению всей эмоциональной сферы.

Йога возвращает утраченные части нашего бытия, учит слышать тело, а затем и душу. Конечно, все это не происходит в один момент. Эти изменения достаточно индивидуальны. Но самое главное – начать и регулярно заниматься! И заниматься в удовольствие!

Счастья Вам и процветания!


Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг