fff Индивидуальные занятия йогой в Москве и Подмосковье на дому

02-05-2014

ШАВАСАНА

Шавасана – это поза расслабления в йоге, один из важнейших компонентов в практике. В процессе шавасаны выполняется наблюдение за дыханием и ощущениями тела. Шавасана переводится с санскрита как поза трупа, тело желательно расслабить полностью, чтобы не было никаких напряжений.

Поза шавасаны осуществляется как минимум 10 минут, после чего силы человека полностью восстанавливаются и организм гармонизируется. Расслабление, которое происходит в этой позе, является важной частью практики. В ходе выполнения асан активизируется симпатическая нервная система. А релаксация в шавасане запускает парасимпатическую нервную систему, успокаивая, что приводит организм к равновесию и гармонии.

Релаксацию в позе шавасана желательно продолжать до тех пор, как вы начнете ощущать глубокое расслабление тела и состояние, близкое к сну, но еще не сон. В этом состоянии желательно удерживаться какое-то время, что способствует снятию накопленных стрессов и напряжений.

Техника шавасаны

шавасана

Лягте на спину, руки вдоль тела, ладони к небу, ноги слегка разведены, глаза закрыты. Примите такое положение тела, чтобы вам было комфортно лежать как минимум 10 минут и вы смогли расслабить все мышцы.

Сначала начинаем расслаблять все мышцы. Расслабляем ступни, голени, колени, бедра. Теперь перенесите ваше внимание выше и расслабьте таз, ягодицы, гениталии, поясницу. Поднимаемся выше – расслабьте все мышцы спины, лопатки плечи.

Полностью расслабьте пальцы, ладони, запястья, локти, руки выше локтя, плечи. Почувствуйте, что ваши руки полностью расслаблены.

Переведите внимание на грудную клетку, живот. Полностью расслабьте эти мышцы.

Теперь расслабьте затылок, шею, горло, кожу на голове.

И расслабьте все мышцы лица. Расслабьте лоб, виски, пространство между бровей, брови, глаза, нос, щеки, губы, уголки губ, подбородок, челюсть, язык.

Когда тело расслаблено, то мы переходим к ментальному расслаблении. Приходят мысли, наблюдайте за ними. Пришла мысль, заметьте ее и переведите внимание на дыхание. Следующая мысль – дыхание. Не отталкивайте мысли, наблюдайте.

Представьте, что вы находитесь в каком-то приятном месте. Возможно, это берег моря. Посмотрите вокруг себя. Почувствуйте дуновение ветерка, мягкий морской бриз. Посмотрите на линию горизонта. Вам хорошо, спешить некуда, можно наслаждаться природой, спокойствием, тишиной. Почувствуйте безмятежность, радость…..

Рекомендации

Во время выполнения шавасаны накройтесь пледом, вам должно быть максимально комфортно. Возможно, в начале вашей практики вам будет сложно расслабиться, но не отчаивайтесь – расслабление придет со временем. Или вы будете засыпать. На первых этапах – это не страшно. Потом постепенно старайтесь не засыпать, а удерживать сознание между сном и бодрствованием.

Хорошей практики и глубокого расслабления!

 

Записаться на индивидуальные занятия по йоге в Москве можно прямо сейчас!

Для этого нужно:

  • Позвонить по телефону -+7 926 596 87 15, Софья или
  • Заполнить on-line заявку на сайте
  • Написать на почту – info@yoga-klub.ru, укажите в письме, в каком районе Вы хотите заниматься, сколько раз в неделю, и в какое время.

Софья Пушкарева

Назад

Поделиться в соцсетях:

Главная

Быстрая запись Йога тур
Индивидуальное занятие йогой
Индивидуальная консультация
Запись на групповой тренинг